Bienvenidos a FM Suarense 101.9 - El valor de los Sonidos y las Palabras - Coronel SuárezCAMPAÑA DE DETECCION DEL GLAUCOMA.PARTE DE PRENSA POLICIAL SECUESTRO DE ARMAS y HALLAZGO DE PLANTAS DE MARIHUANASERGIO DENIS EN ESTADO DELICADO TRAS LA CAIDA DESDE EL ESCENARIO.CONVOCATORIA DEL MOVIMIENTO PARA LA VICTORIA..COMENZO EL TORNEO DE LA LIGA REGIONAL Y BOCA FUE EL UNICO GANADOR DE NUESTRA CIUDAD.

El sabado 22 se desarrolló la tradicional "Fiesta del Deporte" de Club El Progreso

Diciembre 26, 2018
El sabado 22 se desarrolló la tradicional "Fiesta del Deporte" de Club El Progreso. Se agasajaron a los mejores compañeros y destacados de cada disciplina, los equipos campeones de la institución hicieron entrega de las copas y sobre el final llegó Papá Noel con regalos para todos los niños. El broche de oro fue la elección de la Revelación 2018 y El Deportista del Año 2018, luego se continuó con un baile en donde la familia progresista festejó los logros obtenidos en este año del 80° aniversario. La Revelación 2018 fue Matías Sanchez (ganó el selectivo Sub21 a nivel local que lo clásificó al Torneo Provincial, en Zarate se coronó campeón provincial Sub21 y clasifico al Torneo Nacional que se desarrolló en Santa Fe, donde sorteó la etapa de grupos y luego fue eliminado en los cruces, cumpliendo una destacada participación y llevando los colores de nuestra institución y de la Asociación Suarense de Bochas a lo más alto). La Deportista del Año 2018 fue Sabrina Appelhanz (Desde hace tiempo viene desempeñándose de manera excelente en el equipo femenino de vóley de la institución, este año se destacó con sus participaciones en el equipo, siendo uno de los pilares para la obtención del Torneo Oficial de la Asociación de Voley del Sudoeste, recibiendo el reconocimiento de sus compañeras y rivales, es por ello que Club El Progreso le entregó la distinción de “Deportista del año 2018”)

BIBLIOTECA

La biblioteca “Juan Carlos Graff” desea reconocer a todos los niños que participaron del “Espacio del cuento” con la entrega de un presente.

Ellos son Agustín Lopez, Roman Fogel, Alejo Galiano, Ignacio Lindner, Juan Martín Graff, Jesus Schmidt, Matias Almada, Santiago Scheffer, Maximo Rolhaiser, Bautista Rogel, Lautaro Lauer, Simon Rohwein Kippes, Justino Span, Tatiana Martel, Guadalupe Graff, Elena Ruppel, Emma Rekovski, Milagros Detzel, Consuelo Ehrich, Julieta Rolhaiser, Tiara Gorordo, Emilia Bohn, Ludmila Schwerdt, Mia Minnig, Milagros Agüero, Fatima Galiano, Clarita Saniuk, Candela Rowain, Milagros Almada, Sofia Cabrera, Kiara Lambrecht, Natasha Lambrecht, Morena Rohwein

YOGA

Mejor compañero: Norma Weimann

Mención especial: MARIA OFELIA STREITENBERGER

KOSSER

Mejor compañero: Mauricio Urban

EQUINOTERAPIA Y EQUITACIÓN

EQUINOTERAPIA

Mejor compañero: Yesica Roth

Destacado: Candela Rowain

EQUITACIÓN

Grupo menor

Mejor compañero: Ian Sieben

Destacado: Felipe Rack

Grupo junior

Mejor compañero: Fatima Galiano

Destacado: Tomas Maier

Grupo mediano

Mejor compañero: Guadalupe Geringer

Destacado: Ciro Dietz

Grupo juvenil

Mejor compañero: Lucia Veron

Destacado: Josefina Saniuk

Grupo mayor

Mejor compañero: Mia Morales

Destacado: Maira Reeb

TENIS

Grupo inicial

Mejor compañero: Matías Lastre Almada

Destacado: Juan Martín Graff

Grupo menor

Mejor compañero: Micaela Bobb

Destacado: Fatima Di Battista

Grupo medio

Mejor compañero: Matias Desch

Destacado: Ignacio Mellinger

Grupo mayor

Mejor compañero: Aldana Lardit

Destacado: Marilina Beier

VOLEY

Mini vóley

Mejor compañero: Milagros Scheffer

Vóley Femenino Sub 15

Mejor compañera: Karen Eberle

Detacada: Magalí Weinbender

Vóley Femenino Sub 17

Mejor compañera: Martina Schaab

Destacada: Ema Lambrecht

Vóley Femenino Primera

Mejor compañera: Anahí Schwembler

Destacada: Sabrina Appelhanz

Vóley Masculino Sub 19

Mejor compañero: Tobias Delgado

Destacado: Bautista Graff Bohn

Vóley Masculino Primera

Mejor compañero: Joaquin Lobay

Destacado: Benjamin Haffner

Los equipos campeones (Masculino Sub 19 y Femenino Primera) entregaron las copas obtenidas.

BOCHAS

Mejor compañero: Juan Graff

Destacado: Matías Sanchez

PATÍN

Iniciales

Mejor compañera: MIA MINNIG

Destacada: MAIA STREITENBERGER

Grupo mayor

Mejor compañera: SABRINA GAVAZZA

Destacada: MARICEL ROHWEIN

Pre-competencia

Mejor compañera: BIANCA AMORENA

Destacada: AGUSTINA KROTER

Competencia

Mejor compañera competencia: ELUNEY STREITENBERGER

Categoría C

Destacada: MORENA CORIS

Categoría B

Destacada: LOURDES STREITENBERGER

Danza

Destacada: CELESTE MIRACCA

HOCKEY

8ª división

Mejor compañera: Maira Reeb

Destacada: Catalina Schwerdt

9ª división

Mejor compañera: Lucia Geringer

Destacada: Elena ortíz

10ª división

Mejor compañera: Morena Rohwein

Destacada: Alma Krieger

Pre -10ª división

Mejor compañera: Consuelo Ehrich

Destacada: Angelina Maier

Segunda

Mejor compañera: Zarina Rohwein

Destacada: Sofia Schwerdt

Mamis

Mejor compañera: Nancy Eichmann

Destacada: Paola Raising

ESCUELITA DE FUTBOL

Entrega de medallas para todos los niños

FUTBOL INFERIORES

6ª Categoría

Mejor compañero: ALEXEI STREITENBERGER

Destacado: SANTIAGO ROHWEIN

8ª Categoría

Mejor compañero: GASPAR MAVIGLIA

Destacado: IVO MAIER

VETERANOS

Mejor compañero: Dario Rohwein

Destacado: Claudio Graff

FUTBOL SENIOR

Mejor compañero: Claudio Rekovski

Destacado: Juan Carlos Appelhanz

El equipo senior de fútbol Bicampeón hizo entrega a la institución de la copa obtenida hace una semana.

FUTBOL MAYOR

Reserva

Mejor compañero: Ezequiel Stremel

Destacado: Santiago Rohwein

Primera

Mejor compañero: Mauro Pohf

Destacado: Joaquin Gottfridt

REVELACION DEL AÑO 2018: Matías Sánchez (ganó el selectivo Sub21 a nivel local que lo clásificó al Torneo Provincial, en Zarate se coronó campeón provincial Sub21 y clasifico al Torneo Nacional que se desarrolló en Santa Fe, donde sorteó la etapa de grupos y luego fue eliminado en los cruces, cumpliendo una destacada participación y llevando los colores de nuestra institución a lo más alto)

DEPORTISTA DEL AÑO 2018: Sabrina Appelhanz (Desde hace tiempo viene desempeñándose de manera excelente en el equipo femenino de vóley de la institución, este año se destacó con sus participaciones en el equipo, siendo uno de los pilares para la obtención del Torneo Oficial de la Asociación de Voley del Sudoeste, recibiendo el reconocimiento de sus compañeras y rivales, es por ello que Club El Progreso le entrega la distinción de
Comentá